GENERAL IGNACIO MARIA GONZALEZ

GENERAL IGNACIO MARIA GONZALEZ

GENERAL IGNACIO MARIA GONZALEZ

General Ignacio Maria Gonzalez

Gobernó:

Del 25  noviembre de enero 1873 al 21 de enero 1874.
Del 5 de febrero de 1874 al 23 de febrero de 1876.
Del 1 de rnarzo de 1878 al 3 de mayo de 1878.
Del 5 de marzo al 6 de julio de 1878.
Del 6 de julio al 2 de septiembre de 1878.

Nació en la ciudad de Santo Domingo, el 26 de enero de 1838. Hijo de Ignacio González Infante y Francisca Santín y Bustamante.
Se dedicó a ejercer actividades comerciales. Inició la llamada Revolución Unionista en  contra del gobiemo de Báez en el año 1873.
Se dió a conocer en la vida política después de la anexión. Al iniciar su vida pelítica fue
Baecista, pero luego fue su opositor.
Ocupó la gobernación de Puerto Plata en 1873.  Antes había ocupado diferentes cargos:

Presidente del Ayuntamiento, Gobernador e Interventor de Aduanas.
De 1889 a 1893 fue Ministro de Relaciones Exteriores de Fomento y Obras Públicas.

En 1893 denunció e Plan de Ulises Heureaux de arrendar la Bahía de Samaná a una compañía norteamericana.
Falleció el 8 de febrero de 1915.

Característica de sus Gobiernos:

AI principia respetó las libertades públicas, luego se convirtió en persecutor de Gregorio Luperón.
Tuvo serias contradicciones con los integrantes del Partido Azul, por lo cual no pudo continuar en el poder.

¡Compártelo y dame tu puntuación!
7 votos. Media: 4.3 de 5

Show Your Reaction

  • 0
  • 0
  • 0
  • 0

Share with your timeline

0 Comment

Leave a Reply

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.